28.05.2018 16:49
Новости.
Просмотров всего: 27537; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми выявили фельдшерско-акушерские пункты в необустроенных столетних избах

Активисты ОНФ в Коми выявили фельдшерско-акушерские пункты в необустроенных столетних избах

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в новом «майском указе» 2018 г. в рамках развития здравоохранения поставил конкретную задачу - к 2024 г. сформировать доступную и качественную сеть медицинских организаций первичного звена с использованием современных технологий. В рамках этого поручения активисты Народного фронта в Коми провели мониторинг состояния фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в сельских районах и зафиксировали удручающее состояние помещений на ряде объектов.

В рамках мониторинга проведены рейды в Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Вымском районах, в поселках городского округа «Сыктывкар», проведены по телефону опросы жителей труднодоступных населенных пунктов в Интинском, Усинском и Сосногорском районах.

Общественники увидели, что отдельные лечебные пункты не оборудованы элементарными удобствами – в зимнюю стужу пациенты вынуждены пользоваться туалетами с выгребными ямами на улице. ФАПы в селах Лэзым и Большелуг расположены в деревянных избах, построенных сто и более лет назад.

Активистов ОНФ особенно поразило состояние ФАПа в селе Лэзым Сыктывдинского района: зданию 100 лет – это обычная деревенская деревянная изба. За все годы здесь мало что изменилось в плане развития: отсутствует санитарная комната, процедурная и помещение фельдшера разделены занавесками, санузел находится на улице, воду для мытья рук и лечебных процедур персонал носит из колодца. Жители также отметили, что в избе низкий температурный режим в зимнее время, по этой причине в холода дети в населенном пункте обслуживаются только на дому.

Не лучше обстоят дела в другом деревянном ФАПе Коми в селе Большелуг Корткеросского района: здесь здание лечебного пункта построено еще раньше - в 1913 г. Это тоже деревенская бревенчатая изба, где нет водоснабжения, туалет в виде отверстия в полу.

Выявлено отсутствие санитарных удобств для пациентов и персонала и в ряде других ФАПов: в селе Слудка Сыктывдинского района, селах Богородск и Сюзяыб Корткеросского района, в поселке Выльтыдор под Сыктывкаром и поселке Петрунь Интинского района. Общественники отмечают, что провели выборочный мониторинг.

В ходе акции также вскрыты проблемы с кадрами, обеспечения медикаментами и транспортной доступности в северных труднодоступных территориях. В поселке Выльтыдор планируют в два раза сократить зарплатную ставку фельдшера. В ФАПе поселка Абезь нет фельдшера, в ФАПе поселка Петрунь фельдшер в отпуске с последующим увольнением. Жители отдаленных районов отмечают проблему с поставкой медикаментов и большие трудности с более сложной медпомощью из-за плохого транспортного сообщения.

В ходе мониторинга отмечены и позитивные изменения: построены новые модульные ФАПы в селе Гагшор Сысольского района и селе Студенец Усть-Вымского района.

«Итоги направили в Министерство здравоохранения Коми. Предложили не сокращать ставки фельдшеров в ФАПах, обеспечить лекарственными препаратами пункты, продолжить работу по включению строительства ФАПов в адресные инвестиционные программы», - прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Ольга Федулова.

Отдельных результатов удалось добиться уже сейчас – региональный Минздрав проинформировал, что ставки у фельдшеров сокращаться не будут. Также сообщили, что на селе работают выездные бригады медиков и машины флюорографии. Однако общественники считают, что этого недостаточно и продолжат мониторинговую работу.

Инта Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...