07.12.2018 20:43
Новости.
Просмотров всего: 20368; сегодня: 1.

В прокуратуре Вологодской области обсудили принимаемые меры по защите интересов бизнеса

В прокуратуре Вологодской области обсудили принимаемые меры по защите интересов бизнеса

7 декабря в прокуратуре Вологодской области состоялись заседания Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, а также межведомственной рабочей группы по исполнению законов в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Участие в мероприятиях приняли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Ткачук, представители ряда региональных общественных объединений, контрольно - надзорных и правоохранительных органов области.

В ходе заседаний обсуждены вопросы обеспечения на территории области свободы правомерной экономической деятельности, поддержания благоприятного инвестиционного климата, необходимости снижения административного давления на бизнес со стороны отдельных органов власти, а также соблюдения законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Отмечено, что совместные усилия позволяют не допускать системных и грубых нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности. Обращено внимание, что органами прокуратуры области активизирована работа по привлечению должностных лиц органов контроля (надзора) к административной ответственности. Так, по постановлениям прокуроров 40 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ. При этом в большинстве случаев виновные лица подвергались ответственности в связи с игнорированием ими требований законодательства, регламентирующих порядок и сроки внесения информации о результатах проведенных проверок в ФГИС «Единый реестр проверок», что нарушает право представителей бизнеса на ознакомление с результатами проверок.

Количество плановых проверок ежегодно последовательно снижается. Так, число запланированных мероприятий по контролю за последние 5 лет снизилось с 12 до 3,5 тыс. проверок, то есть почти в 4 раза. В текущем году в рамках Всероссийского дня совместного приема предпринимателей в органы прокуратуры области поступило 127 обращений субъектов предпринимательской деятельности, по 73 из которых даны разъяснения правового характера, по 54 организованы соответствующие проверки.

В докладе регионального уполномоченного Степана Ткачука отражены некоторые итоги текущей деятельности, принимаемые меры по защите интересов бизнеса, основная проблематика поступающих обращений и возникающие системные проблемы. Отмечено, что интервьюирование предпринимателей Вологодской области в части административного регулирования в процессе работы на рынке показало, что 51,5% респондентов указывают, проверки в большинстве случаев проводятся без нарушений со стороны контрольно-надзорных органов, а 39,4% считают, что проверки в целом проводятся без нарушений. В то же время, 3% опрошенных полагают, что нарушения имеют место.

Ключевым в повестке дня стал вопрос исполнения государственными и муниципальными заказчиками региона требований законодательства в части оплаты по государственным и муниципальным контрактам. Так, в результате своевременного реагирования органами прокуратуры области пресечены многочисленные факты длительного неисполнения заказчиками взятых на себя обязательств.

Заслушан доклад начальника департамента экономического развития области Евгения Меньшикова о реализации государственной политики в области по поддержке малого и среднего предпринимательства; и информация председателя ВРО ООО «Деловая Россия» Евгения Перова о существующих проблемах в деятельности предпринимательского сообщества.

По итогам состоявшегося конструктивного обсуждения участниками заседаний с учетом имеющихся проблемных вопросов выработан комплекс дополнительных мероприятий по укреплению законности в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе инвесторов.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...