14.12.2018 07:53
Новости.
Просмотров всего: 5602; сегодня: 1.

Два кузбасских проекта победили в конкурсе ОНФ на лучшую программу образовательного волонтерства

Два кузбасских проекта победили в конкурсе ОНФ на лучшую программу образовательного волонтерства

Победителями всероссийского конкурса программ образовательного волонтерства, объявленного Общероссийским народным фронтом, стали Майя Лузянина из Кемерово и новокузнечанка Анастасия Будейкина. Жительницы Кузбасса одержали победу в двух номинациях – «Прорыв года» и «Лучшая наукоемкая программа».

Конкурс проводился с целью стимулирования уже вовлеченных, а также привлечения новых образовательных волонтеров к реализации проекта ОНФ «Равные возможности – детям». В нем приняли участие более 400 добровольцев со всей России. Они направили на суд жюри более 500 волонтерских программ. Программы оценивали эксперты проекта Народного фронта.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области вручили заслуженные награды победителям, а также поблагодарили волонтеров за ту работу, которую они проводят.

Программа кемеровчанки Майи Лузяниной «Лучший друг», благодаря которой дети с ограниченными возможностями здоровья учатся ездовому спорту на собачьих упряжках, была признана экспертами проекта уникальной как по содержанию, так и по методам работы. Это единственный в России проект физкультурно-спортивного направления с обученными ездовыми собаками породы хаски.

Как рассказала активистам Народного фронта сама Майя, заняться реализацией проекта ее заставил собственный опыт. Она долгое время не могла справиться с последствиями травмы колена, полученной во время занятий спортом, но ежедневные прогулки с собакой помогли ей восстановиться, а теперь ее опыт и знания помогают другим. «Собака относится к человеку с ограниченными возможностями точно так же, как к здоровому, требования у нее одни. Основная мотивация идет от собаки, она не дает расслабляться и жалеть себя. На наших тренировках дети понимают это с первого занятия, поэтому результаты от тренировочного процесса мы получаем быстрее», – отмечает автор программы. Сегодня в программе постоянно задействованы 24 «пушистых волонтера» и около 70 неравнодушных людей.

Новокузнечанка Анастасия Будейкина, студентка педагогического колледжа, уже два года ведет кружок «Робототехника», приобщая детей дошкольного и младшего школьного возраста к техническому творчеству. Ее работа требует большого числа временных и материальных затрат, но девушка сама увлечена робототехникой, тяга к конструкторам у Анастасии – с детства, и она заряжает своей любовью к технике других мальчишек и девчонок.

«Конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства проводился для того, чтобы поощрить тех, кто уже работает с детьми, а также привлечь новых волонтеров. Пусть победа досталась немногим, но нужно сказать, что все участники – это уникальные люди. И этим людям нужна поддержка. Они, конечно, не говорят об этом. Они просто занимаются любимым делом, помогают детям реализовать себя и получить новые знания. Сами сталкиваясь порой с различными трудностями, они не сдаются, несмотря ни на что, и этим, конечно, заслуживают огромного уважения. Поэтому свою роль мы видим в том, чтобы развивать волонтерство, помогать этим людям и поддерживать их добрые начинания», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Олег Маршалко.

Победителям конкурса общественники вручили благодарственные письма и премии в размере 20 тыс. руб. на приобретение оборудования или расходных материалов для кружка.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...